По мнению врачей, именно грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми питательными веществами, а также помочь сохранить и восстановить здоровье мамы.

Преимущества материнского молока по сравнению со смесями подтверждаются многочисленными исследованиями.

Руководитель национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.А. Кулакова Минздрава России Ольга Ладодо рассказала о пользе грудного вскармливания для мамы и малыша.

  • Длительное (1–2 года) кормление способствует профилактике рака яичников и рака груди у мамы.
  • Благодаря уникальному составу грудного молока защищен и малыш: в первые дни после родов в молоке матери выделяется молозиво, содержащее 70% лейкоцитов. Уникальность молока в том, что оно имеет живые клетки, что обеспечивает максимальную защиту и рост младенца.
  • По данным исследований, грудное вскармливание обеспечивает когнитивное и физическое развитие, повышает показатели IQ.
  • Установлена взаимосвязь между продолжительностью грудного вскармливания и снижением частоты случаев ожирения, рака, ишемической болезни сердца, сахарного диабета у взрослых.
  • Новая коронавирусная инфекция не является противопоказанием для грудного вскармливания, напротив, в грудном молоке матери будут содержаться антитела, которые передадутся и ребенку.

«Грудное молоко — это золотой стандарт, который обеспечивает профилактику заболеваний на всю жизнь. Оптимальный состав грудного молока по основным пищевым веществам, их правильное соотношение, высокая усвояемость делают этот продукт незаменимым для вскармливания ребенка», — подчеркивает Ольга Ладодо.

С 3-7 октября ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ в КАБИНЕТЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА (ул. Коммуны, 125) кабинет №10

Комментарии отключены