Неделя ответственного отношения к здоровью. Вакцинация

В настоящее время о вакцинации не читает, не пишет, не спорит на форумах только ленивый. Абсолютно непрофессиональное суждение вносит свою «лепту», и в итоге следствием всего этого становится несвоевременная вакцинация детей, удлинение интервала времени, во время которого ребенок беззащитен перед управляемой инфекцией.

А, между тем, вакцинация была и остается самым эффективным средством защиты детей против многих инфекционных болезней.

Внедрение вакцинации и повышение охвата иммунизацией приводят к резкому снижению заболеваемости и детской смертности, в том числе младенческой. Доступность основных спасающих жизнь прививок, таких как вакцинация против кори, гемофильной, ротавирусной и пневмококковой инфекций, является решающим фактором в снижении детской смертности. Во всем мире только иммунизация ежегодно спасает около 2,5 миллионов жизней.

Здоровые привитые дети регулярно посещают школу и лучше усваивают предметы. Отсутствие болезней весьма положительно сказывается на их умственном и физическом развитии, а также на успехах в учебе.

Пять причин выполнить прививки:

  • Предупредить ненужные страдания, связанные с болезнью;
  • Предупредить развитие осложнений;
  • Наличие широкого перечня вакцин с высоким профилем безопасности и профилактической эффективности;
  • Возможность индивидуальной иммунизации с использованием различных схем и методов вакцинации для создания защитного иммунитета для каждого ребенка;
  • Возможность предупредить негативное влияние на планы семьи.

Если Вы все же решили отложить некоторые прививки или совсем отказаться от некоторых вакцин, вы оказываетесь перед лицом определенного риска. Защита общества от распространения предотвращаемых вакцинацией болезней зависит от высокого уровня охвата прививками. Чем больше родителей решивших не вакцинировать своих детей, тем больше степень риска распространения болезней. Для некоторых заболеваний и одного случая достаточно, чтобы вызвать серьезную озабоченность. Примером тому может служить корь, которая является одним из самых заразных заболеваний.  В большинстве случаев заранее невозможно предвидеть, насколько тяжелой будет форма заболевания у Вашего ребенка.

Защищают ли вакцины на 100 %?

Прививка не приводит к абсолютной защите от инфекции. Привитый ребенок может перенести инфекцию в более легкой форме, без осложнений. Многое зависит от эффективности работы иммунной системы: у одних антитела сохраняются очень долго, а у других быстро теряются. Тем не менее большинство вакцин способствуют формированию иммунных клеток памяти, которые приводят к адекватному ответу организма.

Зачем прививаться, если теоретически ребенок нормально перенесет болезнь?

К сожалению, никто не застрахован от тяжелого течения болезни с осложнением. Пожалуйста, взвесьте: вам нужно серьезное течение с осложнением или теоретическая возможность легкого течения? Получается, что это личный выбор каждого родителя: «Только я могу решить, что хочу делать ребенку, а что нет». Согласитесь, что это мало чем оправданное решение со стороны любящих и заботливых родителей.

До приема родителям следует изучить информацию о заболевании, от которого они планируют прививать ребенка, и выяснить, каковы могут быть последствия этой болезни: полистать картинки в интернете, послушать, к примеру, как кашляет не привитый от коклюша пациент. Взвесить все: нужны ли такие последствия или все же провести профилактику этих инфекций в плановом порядке в предусмотренные сроки.

Уважаемые родители!

На приеме у педиатра у вас будет возможность задать все интересующие вопросы о вакцинации и получить полную и достоверную информацию о прививках и поствакцинальных реакциях.

Перед прививкой ваш ребенок обязательно будет осмотрен врачом-педиатром, при необходимости могут быть назначены дополнительные обследования и даны разъяснения по уходу в пре- и поствакцинальном периодах.

Вы можете выбрать по желанию для защиты Вашего ребенка и дополнительные прививки, которые можно сделать вне рамок установленного календаря прививок: например, вакцины против ветряной оспы, ротавирусной инфекции, клещевого энцефалита, гепатита А, менингококковой инфекции.

Несомненно, что право принимать решение остается за родителями. Вакцинация проводится на добровольной основе.

Комментарии отключены