Профилактические осмотры несовершеннолетних в ГАУЗ «ДГКП №1»

Забота о здоровье – это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследование. Будьте внимательными к себе и своим близким – пройдите профилактический осмотр!

Что такое профилактический осмотр, и зачем он нужен?

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактические осмотры детей проводятся в поликлинике по месту прикрепления ребенка, в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития,  а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Каким нормативным актом регулируется профилактический осмотр у детей?

Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 №514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Кто может пройти профилактический осмотр и что для этого нужно?

Профилактический осмотр могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. Осмотры детей и подростков проходят с учетом возрастных особенностей детей в объеме, предусмотренном перечнем исследований согласно   Приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 №514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних». Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство.

Обратитесь в поликлинику по месту жительства по предварительной записи к участковому педиатру, возьмите с собой паспорт (с 15 лет), СНИЛС, результаты флюорографии для детей с 15 лет (если с момента последней не прошло больше года), полис ОМС

С графиком проведения профилактических осмотров в образовательных учреждениях, расположенных в зоне обслуживания поликлиники и на базах структурных подразделений Коммуны 125(четверг), Сахарова 13А (вторник), можно ознакомиться на сайте ГАУЗ «ДГКП №1» в разделе «профилактические медицинские осмотры».

Обязан ли я проходить профилактический осмотр?

Законные представители (родители) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (СК РФ Статья 63). Медицинские организации, путем обследования и диагностики, помогают контролировать текущее состояние здоровья. Но это возможно только лишь при личном участии гражданина.

Информацию предоставила: Заведующая профилактическим отделением, врач высшей квалификационной категории Танаева Людмила Николаевна.

Комментарии отключены