Клещевой вирусный энцефалит (КЭ) – тяжелое нейроинфекционное заболевание, возникающее в результате заражения человека вирусом, попадающим в кровь при присасывании клеща – носителя вируса, часто приводящее к инвалидности или смерти.  Клещи – переносчики вируса КЭ – широко распространены в нашем и некоторых других регионах РФ, а также за ее пределами. К сожалению, не все неблагополучные территории подвергаются специальной акарицидной обработке.

Наиболее эффективным способом профилактики заболевания вирусным энцефалитом является вакцинация.

В нашей поликлинике во всех структурных подразделениях и в детских дошкольных учреждениях, а также в школах, есть возможность выполнить прививки от клещевого энцефалита высокоэффективной, высокоочищенной вакциной (культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая для лиц с 3-летнего возраста и старше) российского производства. Препарат отвечает всем требованиям к современным вакцинам.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам — основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо выполнить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом 5-7 мес. Затем через 12 мес. Следует обязательно выполнить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки – это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой до 1 мес. и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года.

Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше прививаться заранее по основной схеме. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, Вы сможете предохранить себя от опасного заболевания!

По вопросам вакцинации Вы можете обратиться к своему участковому врачу.

Комментарии отключены