Щитовидная железа: кто в зоне риска

Щитовидная железа – важнейшая часть гормональной системы человеческого организма, участвующая практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Давайте разберемся, как она работает и что может вызвать нарушения ее функций вместе с доктором медицинских наук, начальником отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Яворской Ольгой Викторовной.

Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов в нашем организме. Они в свою очередь регулируют обмен веществ, температуру и пульс. Нарушение работы щитовидной железы чревато серьезными последствиями для многих жизненно важных органов.

Заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. Часть из них связана с дефицитом йода в питании. Заболевания опасны тем, что нарушения в работе железы часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях и нарушении сна. Ломкость волос и ногтей также может свидетельствовать о нарушениях в работе железы.

При повышенной выработке гормонов возникают жалобы на слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса при полноценном питании. Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия.

Комментарии отключены