Неделя борьбы с онкологическими заболеваниями

Что нужно знать о меланоме кожи у детей

Меланома у детей и подростков – редкость, чаще появляется в более старшем возрасте. Однако причины, по которым она может развиваться, нередко «родом» из детства.

Что такое меланома и почему она возникает?

Меланома – это редкая, но самая агрессивная форма злокачественных опухолей кожи.  Она может появится на любом участке кожи в том числе, на спине и в других труднодоступных местах  (волосистой части головы, ушных раковинах, стопах) выглядит как коричневое или черное новообразование и похожа на родинку. Эта опухоль развивается из меланоцитов – клеток, которые защищают кожу от солнечного излучения.  В ответ на воздействие ультрафиолета они вырабатывают пигмент меланин, чем больше этого пигмента в коже, тем они темнее и лучше поглощают избыточные УФ – лучи, темнокожие люди болеют меланомой в 4 раза реже, чем светлокожие. Сильное ультрафиолетовое излучение, в частности, солнечные ожоги и длительное пребывание на солнце без защитных средств – повреждает меланоциты. Именно поэтому солнечное излучение считается главным фактором риска развития как меланомы так и других типов рака кожи. Загар в солярии также опасен. Если у ребенка или подростка было 5 и более тяжелых солнечных ожогов (покраснение кожи и образование волдырей), риск развития меланомы удваивается, кроме того такие ожоги в детстве повышают развитие базалиомы и плоскоклеточного рака кожи.

Правила, которые могут защитить ребенка от воздействия солнечных лучей:

-ограничить прогулки и нахождение ребенка под открытым солнцем с 10-00 до 16-00, когда УФ – излучение наиболее интенсивно

-использовать солнцезащитный крем SPF 30 и более, перекрывающий UVA и UVB лучи.

-крем наносить за 20-30 минут до выхода ребенка на улицу, именно столько требуется времени, чтобы крем начал «работать»

-повторно наносить крем нужно каждые 2 часа, а также всегда после купания, крем смывается в воде, даже водостойкий

-правильно одевать ребенка. Одежда должна быть легкой и натуральной

-по возможности избегать прямых солнечных лучей, оставаясь в тени

Нужно ли проверять родинки у детей? Какие могут быть опасными?

Признаки меланомы описывают с помощью критериев А В С Д Е – аббревиатуры первых букв английских слов.

А – ассиметричное образование

В – неровные, изрезанные края

С – разноцветные (оттенки коричневого, черного, красного

Д  — большой размер

Е – изменение размера, цвета, толщены, быстрый рост

Однако в диагностике меланомы у детей и подростков есть особенности: родинки у детей могут появляться и исчезать, менять цвет, размер, на них могут расти волосы. Если на коже у ребенка есть подозрительные образования, которые отличаются от остальных родинок, его стоит показать онкологу или дерматологу и провести дерматоскопию.

Регулярный осмотр кожи ребенка, ежегодное прохождение профилактических осмотров, выполнение ограничений пребывания ребенка на солнце позволит избежать развития столь грозного заболевания или своевременно диагностировать и начать лечение.

Врач-дерматолог ведет приём в структурном подразделении ГАУЗ «ДГКП № 1 г. Челябинск» по адресу: ул. Татьяничевой 13а с понедельника по пятницу по предварительной записи.

Комментарии отключены