Как уберечь ребенка от зависимостей?

-Лучший путь – это сотрудничество с Вашим ребенком

-Учитесь видеть мир глазами ребенка

-Учитесь слушать своего ребенка, поймите, чем он живет, каковы его мысли, чувства. Изначально стройте диалог с ребенком с позиции «Я мало говорю, я слушаю»

-Задавайте вопросы. Уделяйте внимание чувствам, взглядам эмоциям ребенка.  Не спорте с ним! Примите его реакцию, «Да так тоже можно поступить». А как еще можно было поступить, или выразить свою позицию. Не запрещайте безапелляционно, высказывайте свое мнение, узнайте мнение ребенка. Рассказывайте о себе, о своих проблемах, чтобы ребенку было легче рассказать о своих.

-Не сравнивайте его с собой, или с другими подростками. Не осуждайте, он поступил так, как посчитал нужным в тот момент. Помогите ему найти другие пути решения подобной проблемы, раскройте в нем возможность размышлять, оценивать.

-Вы должны быть в курсе с кем общается ребенок, знать интересы его компании, увлечения и манеру общения. Приглашайте его друзей в гости, у Вас появится возможность узнать о интересах ребенка гораздо больше

-Научите говорить ребенка «нет» важно, чтобы в семье у него это право было. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников. Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему помощь.

-Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается сделать это самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы вместе ним.

Уважаемые родители помните, только своей любовью и вниманием можно завоевать доверие детей и уберечь от зависимостей!

Комментарии отключены