Неделя ответственного отношения к здоровью

С 5 по 11 декабря Минздрав РФ проводит Неделю ответственного отношения к здоровью.

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медиков либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

  1. Соблюдение здорового образа жизни — отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность. Полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки.
  2. Мониторинг собственного здоровья — прохождение профосмотров и диспансеризации, своевременное обращение к врачу.
  3. Ответственное использование лекарств, правильно хранение и употребление медицинских препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и увеличить ее продолжительность.

Зачем нужна диспансеризация

С 5 по 11 декабря Минздрав РФ проводит Неделю ответственного отношения к здоровью. В рамках мероприятия расскажем о том, зачем нужна диспансеризация.

С 2013 года в России проводится диспансеризация — это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Диспансеризация позволяет выявить самое начало или предрасположенность к перечисленным заболеваниям.

Пожалуй, самое главное в диспансеризации — это онкологические скрининги — обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.

Диспансеризация и профосмотр — это связанные друг с другом понятия. Диспансеризация — это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.

Комментарии отключены